Team

Geschäftsführung

Dr. Helmut Dinger
Geschäftsführer

Stab der Geschäftsführung

Ena Dresken
Assistentin der Geschäftsführung

Bianca Borne
Kommunikations-
designerin

Laura Carl
Studentische Hilfskraft

Christian Warnke
Fachinformatiker für Systemintegration

Yannik Schmitz
Auszubildender Fachinformatiker für Systemintegration

Stabsstelle Business Development

Tanja Lux
Leiterin Business Development

Sven Lingens
Business Development Karriereberater

Kim Schönberg
Programm-Managerin

Carmen Scharf
Programm-Managerin

Sonja Kaufmann
Programm-koordinatorin

Finanzen & Administration

Martina Dietermann
Kaufmännische Leiterin

Dagmar Kaluza
Stellvertretende Kaufmännische Leiterin

Josefine Sadr
Assistentin der Kaufmännischen Leiterin

Julia Schwickert
Finanzbuchhalterin

Birgit Naumann
Sachbearbeiterin Buchhaltung

Gillian Bell
Sachbearbeiterin Buchhaltung

Full-Time Master’s Degree Programs

Alice-Cathérine Mackenstein
Bereichsleiter Full-Time Master’s Degree Programs

Dr. Leah Cheung
Teamleiterin / Studiengangs-koordinatorin

Despina Repa
Studiengangs-koordinatorin

Lisa Schmidtfall
Studiengangs-koordinatorin

Caroline Schulze-Oeing
Studiengangs-koordinatorin

Türel Tan
Studiengangs-koordinator

Nuray Bayaslan
Studienberaterin

Irmhild Ventker
Studienberaterin

Alina Beling
Projektmanagerin

Verena-Julia Thelen
Karriereberaterin

Hilâl Hansen-Ampah
Marketing Managerin

Part-Time Programs

Marko Gerstenkorn
Bereichsleiter Part-Time Programs

Hrista Peeva
Studiengangs-koordinatorin

Jana Drexelius
Studiengangs-koordinatorin

Short Term Programs

Katja Walter
Bereichsleiterin Short Term Programs

Jan Lühmann
Development Program Manager

Mareike Botzet
Operations Program Manager

Lea Heckelsberg
Programm-Managerin

Conference Office

Alexandra Gehlen
Bereichsleiterin Conference Office

Alina Schneiders
Senior Event-Managerin

Anna-Maria Scholz
International Program Managerin

Julia Backhaus
Event-Managerin

Sonja Kloock
Event-Managerin

Business School

Aline Wesner
Chief Operating Officer

Andrea Kuchenbuch
Marketing Managerin

Mandy Bollinger
Studiengangs-koordinatorin

Carina Debeur
Studiengangs-koordinatorin

Ulrike Geurtz
Studiengangs-koordinatorin

Anna Amft
Programm-Managerin

Matthias Keßler
Programmkoordinator

Robin de Bruecker
Mitarbeiter Studien-
angelegenheiten

Entwicklung, Akkreditierung & Qualität

Debora Greis
Bereichsleiterin Entwicklung, Akkreditierung & Qualität

Julia Greger
Teamleiterin Akkreditierung

Janina Dähne
Leiterin Entwicklung

Sandra Strang
Projekt-Managerin

Lisa Jakobs
Programm-Managerin

Corporate Services

Christine Cox
Bereichsleiterin Corporate Services

Susanne Born
Mitarbeiterin Betriebsorganisation

Internationale Repräsentanten

Zufeng Wu
Director China Office

Prof. Dr.-Ing. Rolf H. Jansen Dr.h.c.
Internationaler Repräsentant Südostasien und Indien

Dr. Min Qian
Business Development Director China